您现在的位置是:首页 > 功效与作用

中药材功效:如何吃得省钱又不缺营养?

来源:http://1zy.cn/ 作者:http://1zy.cn/ 发表于:2023-04-09 05:45:28 人围观在线客服在线客服

第一中药材网(1zy.cn)搜集、整理了:本文《中药材功效:如何吃得省钱又不缺营养?》,包含各种中药材功效与作用,中药材常识,更多内容功效与作用请查看:功效与作用

如何吃得省钱又不缺营养?

  1、想理财

  2、想减肥

  3、求食谱

  4、多吃馒头少吃菜

  如何吃得省钱又不缺营养,这是个好问题,作为一个营养师,希望这篇回答可以帮助看到的人。

  食品的营养价值和价钱无关。燕窝很贵,但是个伪营养食品,青菜很便宜,但富含我们需要的生素纤素矿物质。

  就算是同样一种种类的食物,也不一定是贵的更好,比如现在市场上的土鸡蛋比普通鸡蛋贵,但营养价值不比普通鸡蛋好,口味倒是有些可能会更好,但也不一定。

  题主说想多吃馒头少吃菜,这是非常不健康的吃法,也反映了题主连营养学的基本知识都没有,不是取笑题主哈,但我建议题主好好了解一下,毕竟关乎自己一生的健康,花点时间学会怎么科学的吃饭,是很划算的。

  另外题主担心自己 缺营养,实际上如今的人生活水平提高,更多人需要担心的不是缺营养,而是营养过剩,有些营养素容易缺乏,有些营养素容易过剩。这个多那个少,不管多了还是少了,其实都属于营养不良,或者说营养不够均衡,营养学上我们一般比较喜欢用均衡这个词来描述科学饮食。

  如果你没有营养学专业知识,又想获得均衡健康的饮食,最简单的办法就是 少食多样,每种单一食物少吃点

中药材功效

,吃的食物种类越多越好,肉蛋奶蔬菜水果坚果海产品,每周把市面上所有品类食物轮着吃,那你基本不会严重缺乏什么营养素的。

  正题,如何吃得省钱又营养的关键,是搞清楚你需要何种营养,以及哪些食品中含有你需要的营养。

  人体需要的基本营养物质有:

  碳水,蛋白质,脂肪,生素,矿物质,纤素

  中国营养学会建议,普通人每日摄入的热量中,碳水化合物热量应占总热量的50-65%,所以碳水可谓是三餐的基础,碳水,也可以简单理解成主食,是不可不吃的,而且还要好好吃,挑好的吃。

  好的碳水主食应该是升糖指数低,富含纤素,富含生素和身体所需矿物质,比如红薯。 差的碳水是升糖指数高,营养元素单一的,比如精白米精白面,不宜作为单一大量食用的主食。 升糖指数,简单说来就是吃下一种食物之后你血糖的升高速度,精白米饭升糖指数很高,吃下去以后你的血糖会极速上升,你就容易肥胖和糖尿病,你饿得也更快,红薯升糖指数低,吃下去以后血糖是缓慢升高的,不容易长胖也不容易糖尿病,也比白米饭更抗饿

  优质又便宜的好碳水来源有:各种粗粮,带种皮和胚芽的全谷物,豆类,薯类。

  我家附近的菜市场红薯2元一斤,紫薯3.5一斤,燕麦4元一斤,高粱4元一斤,黑米9元一斤,都是便宜又好的主食,这些粗粮可以单独吃,也可以和白米掺着吃,比吃纯精白米好多了(我没有说白米不能吃啊请注意)。 如果你家常吃面食,我在淘宝买全麦面粉4元一斤,黑麦面粉5元一斤,可以完全代替或部分代替精白面粉。

  现在流行的一些低碳水饮食法,我个人不提倡,现在各国的主流营养学还是以碳水作为第一供能营养素,低碳水比如说生酮还有很多没研究明白的地方,虽然有一些成果,但风险也很高,个人没有专业指导最好不要尝试。

  蛋白质主要分两类,动物蛋白和植物蛋白,太复杂的我就不解释了,你只需要记住对人体来说,动物蛋白是更优质的蛋白。

  优质又便宜的蛋白质来源有:

  鸡胸肉 10块钱一斤,低脂高蛋白好料理,鸡胸肉是减肥人群的最伴侣

  鸭胸肉 也很便宜的,大超市都有,上回我看见好像是7块钱一斤?

  鸡蛋 6块钱一斤不能再多了,不需要买贵的鸡蛋,因为鸡蛋贵的和便宜的营养价值一样

  猪肉瘦肉 虽然猪肉是红肉,不过瘦肉中没多少脂肪,可以适当吃,除了动物蛋白,更是铁的重要来源

  豆制品 大豆蛋白虽然是植物蛋白,但它是植物蛋白中的完全蛋白,营养价值也很高,且豆制品中还有丰富的钙和许多其他营养物质,所以也是非常好的食物,豆制品普遍都非常便宜。

  牛奶 不加糖的纯牛奶,不加糖的酸奶,都是非常好的蛋白质来源,还可以同时补钙和生素D等。牛奶没必要买贵的,什么这个牧场那个标准的,我的原则是,买大品牌里价格最低的纯牛奶就行,如果你所在城市附近就有奶业大品牌的,就买你家门口的品牌更好,比如北京三元四川新希望,这样既可以最大限度保证安全,又可以更便宜,你想啊,牛奶这种液体,何必让它运来运去的,运费还不是你掏,不如买本地的,便宜看得见,品质也有保障。

  海产品 各种贝类,生蚝去海鲜市场买也不贵,还有几块钱一斤的小贝壳,花甲什么的,贝类除了蛋白质含量高,更是锌的重要来源

  鱼虾类 鱼是优质白肉,海鱼比陆鱼更好,因为海鱼中的鱼油含有不饱和脂肪酸n3

  上面提到了鱼油,鱼油中的不饱和脂肪酸对记忆力智力都有影响,婴幼儿摄取不足会影响智力发育,青壮年摄取不足会影响记忆力,老年人摄取不足容易老年痴呆。 所以建议适当吃鱼,每周吃一两次就可以了,最好是海鱼。 没必要专门买鱼油来吃,主要是贵

  坚果也是不饱和脂肪酸很好的来源,虽然跟海鱼里的不饱和脂肪酸不一样,不过也对人体有好处,一天吃一小把坚果对身体有好处,现在市场上流行的每日坚果就是这个意思,一份大约25克。不过我嫌每日坚果贵,而且有的品牌里面会混入很多的水果干,还不如自己买散装坚果,每天吃几颗就行。千万别吃过量,会胖,坚果一吃起来特别容易过量哟~

  其实关于脂肪,我们的问题普遍不在于吃得不够,而是吃太多了,所以生活中还是要稍微避免摄入过多的脂肪,尤其是烹饪用油,中国营养学会建议每天的烹饪用油不超过25克,大部分人都远超这个标准,要克制,简单一句话就是炒菜少放点油。

  虽然现在一些观点开始给脂肪平反说什么多吃油没关系之类的,不过主流营养学包括我们国家的居民膳食指南还是建议摄入油脂不能太多,我们就先跟着主流走ok? 烹饪用油没必要买贵的,只要是符合国家标准的油,换着吃,多吃几样,用量少一些,就行了

  多吃新鲜蔬菜,新鲜肉蛋奶,多吃粗粮,多吃水果,各种食材里有各种生素,你搞不清楚,又不想缺乏,那么最好的办法就是每样东西都吃一点。每天吃的食物种类尽可能多,如果不能做到,那么至少要做到每周吃的食物种类尽可能多。

  如果你想买生素补充药片,去药房直接问他要最便宜的就行,两三块一瓶的,不要烧钱买什么几百块一瓶的天然生素,没差别。

  不过不要自己瞎补生素,有些生素吃多了不仅没好处,还有坏处。

  另外还有,少吃糖和盐,烹饪尽量简单,毕竟糖也不便宜嘛

  写太多了,就这样吧

  又省钱又营养,必须自己动手做,现在外面的快餐很多达不到卫生标准,甚至更恶心。

  题主估计是上班族,肯定会想是不是自己动手要花很多时间,答案是:一点也不费时间。

  你只需要一个定时砂锅和一个高压的电饭锅以及一个电炒锅。可以做出你任意想吃的美食。

  这三样神器加起来也就一个月的生活费,如果经济条件可以,建议买大品牌的,看个人需求啦!

  怎么吃不胖还营养?

  主食:多吃粗粮,如:红薯,芋头,淮山,杂粮粥,玉米,这些饱腹感强,高纤,低热量

  水果:少吃

  很多人减肥把水果当主食,最大的误区,水果的糖分高,过量摄入,不仅不会瘦,还会胖,懂中医养生的人知道寒凉的食物吃多了,会脾胃虚弱,就容易虚胖了,水果绝大部分都是寒凉的,所以一定适量就可以。

  肉食:红色类可以适当吃,牛肉,羊肉类

  青菜:一定要吃。

  肉类炖汤,青菜清炒,一顿美味的家常餐就完成了。

  想口味好一点,可以试试焖锅,下厨房里很多菜单,我试过,真的很简单又美味。

  【文末彩蛋】

  你也许还在为瘦身迷茫和焦虑,尝试了很多方法,都没有成功。

  我曾经也用节食的方法,三天就饿得受不了坚持不下去,也去健身房天天撸铁跑步,结果把膝盖拉伤,休养了半个月,到现在成为瘦身达人,练出人生第一次马甲线。

  如果你也想快速健康瘦身,备注:瘦身,免费送你瘦身秘籍,助你快速练出好身材。

  大家好,我们是营我生?,致力于让更多人获得适宜的营养摄入。

  在这个回答中,我们将提供一款符合《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》中成年男性标准的营养食谱。尽量简单易行,并且在满足营养摄入的基础上,尽量降低成本。

  首先我们要给营养限定个范围,不能你说吃点青菜馒头,加点豆腐鸡肉什么的就叫营养。一被官方认可,可以衡量营养摄入的标准只有膳食营养素参考摄入量DRIs。但是很可惜,我们浏览了这个问题下的22个回答,没有一个回答中的食谱是根据这个标准制定的,当然说直白一点,也没有人有能力根据这个标准通过日常饮食来制定食谱。

  据《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》,人体每日营养摄入包括:能量、宏量营养素6种、生素14种、矿物质15种,特定建议营养元素(可选)9种,共计45种营养元素。每种营养元素的摄入量都有明确范围,过低或过高都可能对身体造成伤害。所以我们会根据这些营养元素来制定相应的摄入计划。

  生素和微量矿物质元素生素和矿物质是人体所需种类最多的营养元素,虽然我们可以把所有营养元素直接买来混合到一起,但是种类过多也不好操作,所以我们了一款常见的补充生素矿物的OTC类药物:善存?多元素片[29](请注意,善存产品非常多,只有这款OTC产品是所含营养元素最多的)

  成本:约1.5元/片/天

  注意:这款产品是国产生素矿物质产品中含量最高,成分最全的补充生素和矿物质的产品,但是有没有这种营养元素和这款营养元素够不够每日所需是两回事。这款产品中生素K1,胆碱,生素C,钙,磷,钾,氯,镁,锰,铬,钼,硒,钠均未达到膳食营养素参考摄入量RNI(AI)标准,需要通过其他食物获得。

  2. 胆碱

  胆碱是人体必需的营养元素之一,其生理功能包括构成生物膜的重要成分、参与信息传递、调控细胞凋亡、保证大脑和神经系统发育、促进肝脏脂肪代谢、参与体内转甲基代谢等等。但是由于善存的配方过于老旧(1998年胆碱才被美国食物与营养委员会列入人类的必需营养素),其中不含胆碱,所以只能通过食物带入。天然食物中含胆碱最丰富且最便宜的就是鸡蛋了,根据美国USDA食品成分数据库SR28,每日4只煮熟鸡蛋(约200g)含有胆碱587.6mg,可以满足人体每日所需。

  成本:约3元/天

  注意:4只鸡蛋中含有746mg胆固醇,高血脂、高胆固醇病人需谨慎食用。

  3. 碳水化合物

  根据《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》,人体每日总碳水化合物EAR(平均需要量,满足50%左右人群需求)为120g,我们普通的燕麦作为碳水源,因为其升糖指数GI相对于其他碳水化合物源较低,根据美国USDA食品成分数据库SR28,180g普通燕麦可以获得约120g总碳水化合物:

  成本:约1.5元/天

  4. 蛋白质

  蛋白质是生命的基础,根据《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》,人体每日蛋白质RNI(推荐日摄入量)为65g,我们前面已经有了4只鸡蛋和180g燕麦片,大致还需要16g蛋白质,为节省费用,我们使用普通干大豆40g作为蛋白质源

  成本:约0.5元/天

  5. 必须脂肪酸

  必需脂肪酸亚油酸(n-6)和α-亚麻酸(n-3),必须靠膳食脂肪提供。缺少必需脂肪酸会对内分泌,皮肤等产生严重影响。但是现在所谓健康饮食一方面夸大脂肪的害处,又性忽略必需脂肪酸的重要性,所以一般食谱中都不会涉及这个方面。根据根据《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》,亚油酸适宜摄入量AI值为总能量的4%,α-亚麻酸适宜摄入量AI值为总能量的0.6%,按每日摄入2000kcal计算,则亚油酸需要约9g,α-亚麻酸需要约1.4g,我们最便宜的大豆油来补充必需脂肪酸,则需要约15g大豆油。

  小结:

  4只煮熟鸡蛋200g

  普通燕麦片180g

  干大豆40g

  大豆油15g

  总营养如下:

  氨基酸含量:

  与营我生计算器中18岁成人,70kg人体所需氨基酸对比:

  各项氨基酸提供量均大于需求量

  再根据上边善存中的营养元素,两者相加,现在还缺少的营养元素包括:生素K1,生素C,钙,钾,氯,铬,钼,钠。

  钠和氯:我们可以通过普通食盐来补充,人体每日需要钠约1500mg,氯2300mg,食物成分表中并没有氯含量数据,所以根据氯计算,我们需要每日食用盐约4g。成本忽略不计。

  生素K和钙:我们可以钙尔奇D+K+钙软胶囊,每日2片+上述成分可以满足每日K+钙的需要量,成本约2元/天。

  钾:我们柠檬酸钾(淘宝搜索 食品级柠檬酸钾)作为钾源,人体每日需要钾约2000mg,上述成分以及获得钾约1312.8mg,还需要700mg钾,描算约为2g,成本忽略不计

  铬:我们铬酵母片作为铬源,每片含铬约100~500ug,每日成本约0.5元

  钼:国内没有单独补充钼的产品,日本食物成分表中有记载,日本国内干大豆中钼含量约为290ug/100g,40g干大豆中钼含量为116ug,可以满足钼需求。

  生素C:我们OTC生素C,每日一片100mg,成本不计

  氟:这个元素毕竟特殊,氟是人体必需营养元素,但是中国大部分地区处于高氟地区,水中氟含量比较高,所以一般营养类产品中都不含氟或者额外氟。但是需要注意,RO膜净水器可能会过滤掉水中的氟。

  总结:

  为满足每日膳食营养素参考摄入量标准,我们需要成分如下:

  善存1粒,成本1.5元鸡蛋4只,成本3元普通燕麦片180g,成本1.5元大豆油15g,约0.2元干大豆40g,约0.5元钙尔奇D+K+钙软胶囊2粒,约2元铬酵母片1粒:约0.5元生素C1粒:成本不计食盐4g,不计成本柠檬酸钾2g,不计成本合计:9.2元

  我想这个方案应该能满足您营养全面,成本低的要求。

  下面我们说一下这个方案的缺点:

  麻烦现在国内由于政策法规问题,除了部分特医食品和我们正在研发的营我生?营养素食粉外,还没有其他产品能满足膳食营养素参考摄入量标准。所以这个方案只能自己配置,没有现成产品可以购买,每天配10种产品,还需要量来量去,我们认为还是比较麻烦。

  2. 常见过敏源

  方案中的鸡蛋,燕麦片(可能会被小麦类产品污染),大豆都是《GB/T 23779-2009 预包装食品中的致敏原成分》中明确指出的常见过敏原。而酵母也是常见不耐受食物成分。国内对于食物过敏和食物不耐受不重视,但是并不表示国内对食物过敏和不耐受的人群少,从文献中看,仅北京协和医院变态反应科2008年-2010年3年时间就接待患者20万余次,食物过敏原占22%【1】,食物过敏形式并不观。

  3. 仅用于持人体最低限度的生理活动

  这款食谱仅能用于成人持人体正常生理活动的最低限,随着营养学的发展,现在我们发现了一些植物或动物活性成分对于身体健康,预防疾病等等可能起到很大作用。膳食营养素参考摄入量中也新加入了一项叫做特定建议值SPL,规定了一些对人体有益成分的推荐摄入范围,如膳食纤,原花青素,姜黄素等。这些成分本方案里都没有,膳食纤也没有达到每日25g的最低值。

  4. 胆固醇过高

  为了满足日常胆碱需求,最简单,廉价的方式就是吃鸡蛋,但是鸡蛋中胆固醇水平非常高,现在对于胆固醇摄入是否会导致或影响血脂水平还有争议,但是对于高血脂,高胆固醇患者应谨慎食用。

  5. 热量过低

  现在这款食谱只有约1300kcal热量,并不能满足普通人群日常热量摄入要求,如果对热量有要求可以再额外吃馒头等等,如果需要减肥的人群这就算做额外的福利吧。

  6. 营养含量不准确

  方案中善存,钙尔奇,铬酵母片,生素C片相对来说营养含量比较稳定大,但是如大豆、鸡蛋这类食物中的营养元素相对来说并不稳定。以硒为例,方案中的硒大部分是通过鸡蛋来获取的。但是这个数据来源于美国USDA食物成分数据库,检测的是美国的食物,美份般地区不缺硒,但是中国不一样,中国大部分地区处于贫硒带。有资料显示,在中国,普通的鸡蛋含硒量为20~30ug/100g,富硒地区为40ug/100g左右【2】【3】【4】,具体到你在实际生活中能吃到多少含量的硒并不确切。

  【1】20万项次过敏原特异性IgE检测结果 王瑞琦; 张宏誉 中华临床免疫和变态反应杂志 2012-03-30

  【2】南京地区市售鸡蛋的含硒量调查

  【3】“土”、“洋”鸡蛋中硒含量的比较研究

  如果大家对食谱还有什么意见可以直接留言,我们共同探讨。

  如果觉得食谱过于复杂或者味道难以接受也可以考虑直接购买我们营我生素酮全营粉,营养更合理,功能更强大:

  作为一个金牛座,且在产后三月练出马甲线的大妈,确实是非常适合回答这个问题的。

  真正的养生实在是省钱,可是却有很多人根本不知道!

  贵不代表一定是好的,我有好些土豪朋友,在吃的方面可谓是毫不吝啬了,却把自己吃出一身的毛病。

  题主说多吃馒头少吃菜,这是很棒的吃法。徐文兵老师在《黄帝内经》的讲解当中就说到,把馒头煎到两面微焦是非常养脾胃的,可以多吃。脾胃是后天之本,养好脾胃,身体自然就好,人也会瘦下来。

  养生的我们,应该根据时令来蔬果,什么样的季节、所处的环境有哪些产物,我们就吃什么。

  什么意思呢?就是说了你去菜市场赚一圈,哪些便宜就买哪些,本地当季种的东西,自然是便宜又对身体好。我看到有一些朋友,大冬天的去买上百元一斤的进口樱桃来吃。只能说钱拿去丢,也比吃进肚里强。

  肉类应该怎样呢?

  多牛羊肉,一说都牛羊肉特别贵对吗?但是你可以每次只用几两,切成小块小块的

药材功效及作用

,用电炖锅炖4小时以上,这时都变成了液,十分养人。一周喝2-3次,营养很丰富了。

  海鲜类呢?

  可以一些海草类:比如海带、海苔。可能人类是来自于海洋,多吃这些海草对身体非常好的。这些相对鱼、虾价格便宜多了,营养也照样可以补充到。

  最后教大家一个超级养生的食疗方,在倪海厦老师的《人纪》当中有写到一个薤白羊肾汤,它的功效比独参汤还好,想想一根人参得要多贵!

  薤白羊肾汤,薤白就是小蒜,羊肾也很便宜,朋友去市场买了3个羊肾2个羊心就20块钱,如果没有羊肾,用猪肾代替也是可以的。

  可见养生是不是超级便宜、实惠?!

  谁说营养就一定要和价格贵挂钩?

  非但如此,现在健康的膳食理念反而是“少精米韆”,建议“多粗粮”或者“粗细粮结合”

  只要搭配的合理,省钱+营养,简直就是洒洒水啦

  如果你觉得我信口开河,那不妨请出专门为中国人量身定制的营养大咖

  ——《中国居民膳食指南》,看看专家是怎么说的。

  每天摄入谷薯类食物250~400g,其中全谷物和杂豆类50~150g,薯类50~100g。

  大米:1小碗(100克),成本:按照5元/斤大米,这碗米饭的成本大概在5毛钱的样子。

  燕麦:1小碗(100克),成本:某宝上销量最高的燕麦片差不多也是5元/斤,这碗燕麦片成本大概是1块钱。

  小麦:主要做成面食。1碗二两小面(100克),成本:1斤面粉能做出1.4斤左右面条,1斤面粉价格大概在3元左右,那这碗二两小面的成本大概也是5毛钱的样子。

  算你早上吃燕麦片,中午吃米饭,晚上吃面,成本大概在2块钱左右。

  以大豆最为重要,也包括红豆、绿豆、豌豆、蚕豆等各种杂豆。

  1、大豆:主要做成豆浆(毛豆做菜也可以,这里不叙述)、豆制品。

  40克大豆可以做成800毫升豆浆,成本:某宝上黄豆是8元/斤,800毫升豆浆的成本大概也在7毛钱。

  当然,你一顿早餐肯定喝不了这么多,那就减少到15克,做300ml豆浆就够了。剩下的,可以摄入一些豆制品,像豆腐就很不错。

  如果你要买豆浆而不是自己做的,一杯260ml豆浆的售价在2块钱的样子。

  剩下25克大豆可以靠125克豆腐来摄取,成本:1斤豆腐的售价在4元左右,买一块(150克左右)就够了,大概也就1块钱

  早餐豆浆+午餐烧豆腐,成本也就在1.5元-3元

  2、杂粮饭/杂粮粥:50克原料的成本大概在1块钱的样子。

  3、炒豌豆:胡萝卜丁炒豌豆,50克豌豆的成本大概是5毛5。

  4、炒蚕豆:清炒蚕豆,1斤蚕豆剥一碗,成本在8元左右。

  四选一,最少1块钱,最多8块钱。

  1、甘薯(红薯、紫薯):500克红薯在5块钱到10块钱不等,500克紫薯8块钱左右,一天摄入100克甘薯,成本也就在1、2块钱之间。

  2、马铃薯(土豆):一般炒着吃,别炸薯条什么的,清炒更健康。一盘清炒土豆丝大概需要300克,一家人吃,你自己摄入100克的成本也就只有5毛钱。

  3、山药:清炒、炖排骨或者蒸着吃。100克山药的成本在2块钱左右。

  4、芋类:清炒芋头或者蒸着吃。100克芋头的成本在1块钱左右。

  四选一,成本在5毛钱到2块钱。

  蔬菜水果是平衡膳食的重要组成部分,奶类富含钙,大豆富含优质蛋白质。

  深色蔬菜:

  常见的深绿色蔬菜有:菠菜(10元/500g)、油麦菜(6元/500g)、芹菜(4元/500g)、空心菜(8元/500g)、西兰花(6元/500g)、茼蒿(14元/500g)、韭菜(10元/500g)、生菜(5元/500g)、小青菜(8元/g)等。

  常见的红色、桔红色蔬菜有:西红柿(5元/500g)、胡萝卜(3元/500g)、红辣椒(15元/500g)、南瓜(2元/500g)等。

  常见的紫红色蔬菜有:红苋菜(8元/500g)、紫甘蓝(10元/500g,中国人餐桌上比较少见,减脂餐比较多见)等。

  以上蔬菜的均价在7块钱500克左右,当然,一天不可能就吃一种蔬菜,搭配着吃,分量达到500克就可以了。

  蔬菜的成本视为7块钱。

  2、天天吃水果,保证每天摄入200~350g新鲜水果,果汁不能代替水果。

  对于很多人来说,水果可能已经算高消费了。尤其现在物流发达,你到一个水果店,动不动就各种进口水果,价格感人。

  不过可余地还是有的。

  而且需要注意的是,水果最好吃时令的。

  这里给大家推荐几款热量低的水果

  价格肯定因时因地不一样啦。

  我们就选几个实惠点的。

  圣女果:大概10来块一斤,分两天吃完就差不多了;

  小黄瓜:有便宜有贵,便宜的5、6块一斤,贵的也要10来块,一斤差不多3、4根,两天吃完;

  苹果:也有贵有便宜,便宜的8、9块钱一斤,一斤有3个吧差不多,一天一个;

  柑橘:橘子、砂糖橘、芦柑,有大有小,有便宜有贵,便宜的橘子有6块钱一斤的,一斤6个差不多,一天2个,吃三天;

  火龙果:建议买小一点的,一次吃完,今天吃了火龙果,其他水果就不需要了。差不多10块钱一个(小点的)能买到;

  香蕉:国产的就可以了,也没必要买进口的。一次买1斤差不多了(如果是1个人的话,吃不完容易坏),看大小,小的估计有4、5根,大的也有3根,差不多8块钱左右1斤吧。可以吃2-3天。

  其他就看心情(钱包)买了,再多说一句,上面的价格,是我回忆自己去水果店买的价格,各个地方可能都不一样哦。

  水果的成本不太好算,按照便宜的算,一天估计10块钱也能搞定了。

  3、吃各种各样的奶制品,相当于每天液态奶300g。

  全脂牛奶:含乳脂肪在3.1%以上。按品牌不同,价格在5-6元左右/300g。

  低脂牛奶:含乳脂肪在1.0%~2.0%的牛乳。贵一点,价格在6-8块左右/300g

  脱脂牛奶:含乳脂肪在0.5%以下的牛乳。价格在4-6块不等/300g

  这项成本比较高,总成本在20-25块钱左右。

  1、每周吃鱼280~525g。

  桂鱼:42元/300克

  鳊鱼:5元/300克

  鲫鱼:15元/300克

  鲢鱼:16元/300克

  带鱼:13元/300克

  黄鱼:18元/300克

  鲳鱼:22元/300克

  平均到每天差不多7毛钱到6元

  2、畜禽肉每周280~525g。

  猪:10元/300克

  牛:45元/300克

  鸡:13元/300克

  鸭:18元/300克

  平均到每天差不多1.5元到6.5元

  3、蛋类每周280~350g。

  鸡蛋:5元/300克

  鸭蛋:8元/300克

  鹌鹑蛋:7元/300克

  平均到每天差不多7毛到1.1元

  这项总成本在3-13块钱左右。

  当然,如果你能再精打细算一些,或者尽量自己做饭,在家吃,

  吃得营养又健康的成本估计35元左右就够了。

  我不会告诉你我花了2天的时间整理这个回答,现在有点头晕眼花。觉得有诚意的,就给个赞吧,容我先去吐一会儿。

  减肥不知道咋下手?你需要学习点基础知识

  来公众号【布鲁营养师】吧

  这里还有科学健身打卡群、科学减肥打卡群、专业营养师指导群,

  等你来占坑!

  给大家送福利啦~

  体重下不去?代餐来助力

  0元代餐限量免费领

  私聊我可以拿福利哦~

版权声明:本文内容由互联网用户贡献,该文观点仅代表作者本人。本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现有侵权/违规的内容, 联系本站将立刻清除。

标签:营养   成本

扫二维码关注公众号“行情趋势”,查年更多中药材价格、行情分析、后市预测、药材功效、偏方、收购信息

文章评论

    共有条评论来说两句吧...

    用户名:

    验证码:

联系我们

电话(微信):18215288822